內蒙古庫布齊沙漠鄂爾多斯中北部新能源基地600萬千瓦光伏項目工程監理服務
第一章 招標公告
(招標編號: T241100121839 )
項目所在地區:內蒙古自治區鄂爾多斯市達拉特旗
一、招標條件
本 內蒙古庫布齊沙漠鄂爾多斯中北部新能源基地600萬千瓦光伏項目工程監理服務項目已獲批準,項目資金來源為 自有資金和自籌資金 ,招標人為 招標人名稱內蒙古三峽蒙能能源有限公司,招標代理機構為 三峽國際招標有限責任公司 。本項目已具備招標條件,現招標方式為公開招標。
二、項目概況和招標范圍
2.1項目概況
內蒙古庫布齊沙漠鄂爾多斯中北部新能源基地600萬千瓦光伏項目分為組團1和組團4兩個組團,組團1包括2個工程監理標段,組團4包括1個工程監理標段,3個工程標段共建設10座220kV升壓站,總建設規模為600萬千瓦,場址均位于內蒙古自治區鄂爾多斯市達拉特旗,場址海拔約1060m~1150m,場址附近有興巴高速、烏漫線經過,對外交通條件較便利。
1標段:內蒙古庫布齊沙漠鄂爾多斯中北部新能源基地600萬千瓦光伏項目工程監理服務
內蒙古庫布齊沙漠鄂爾多斯中北部新能源基地600萬千瓦光伏項目1標段工程監理服務總容量2624MW,新建4座220kV升壓站。包含在光伏組團1內,選址位于達拉特旗縣城西南側,海拔約1060m~1150m。項目地勢較為平坦,對外交通便利,適宜光伏場地建設。達拉特旗距包頭機場25公里、鄂爾多斯機場110公里、呼和浩特機場150公里。
2標段:內蒙古庫布齊沙漠鄂爾多斯中北部新能源基地600萬千瓦光伏項目2標段工程監理服務
內蒙古庫布齊沙漠鄂爾多斯中北部新能源基地600萬千瓦光伏項目2標段工程監理服務總容量1666MW,新建3座220kV升壓站。包含在光伏組團1內,選址位于達拉特旗縣城西南側,海拔約1060m~1150m。項目地勢較為平坦,對外交通便利,適宜光伏場地建設。達拉特旗距包頭機場25公里、鄂爾多斯機場110公里、呼和浩特機場150公里。
3標段:內蒙古庫布齊沙漠鄂爾多斯中北部新能源基地600萬千瓦光伏項目3標段工程監理服務
內蒙古庫布齊沙漠鄂爾多斯中北部新能源基地600萬千瓦光伏項目3標段工程監理服務總容量1710MW,新建3座220kV升壓站。包含在組團4內,組團4場址在組團1西側,組團4毗鄰興巴高速公路,項目區可與周邊路網連接,對外交通便利,便于大件設備的運輸安裝。
2.2招標范圍
本項目分為3個工程監理服務標段,各標段招標范圍包括:各標段全過程監理服務,包括但不限于整個光伏項目施工準備、光伏場區、35kV集電線路、220kV升壓站、集中運維中心(檢修點)全部建筑及安裝工程、機電設備安裝調試工程、水保及環保工程(包括上述各項目缺陷責任期)、輔助工程、設備到貨驗收等所有工程的全過程建設監理以及配合業主完成其他工作。包括但不限于工程各階段驗收,以及控制工程投資、業主工期和工程質量、安全文明施工、進行工程業主合同管理、信息管理,協調合同當事各方關系等,完成項目全過程監理檔案的編制及移交工作、完成對承包人移交業主檔案的檢查和審核工作。
建設地點:內蒙古自治區鄂爾多斯市達拉特旗
2.3計劃工期/服務期/交貨要求
計劃監理服務期:從項目施工準備到移交生產、結算、工程竣工驗收、缺陷責任期結束;計劃于2025年6月1日開工(具體開工日期以招標人或監理人通知為準),計劃2027年5月31日前具備全容量并網條件。
三、投標人資格要求
3.1投標人資格條件
(須提供證明材料)
(1)資質要求:
①具有獨立法人資格;
②具有電力工程監理甲級資質證書,或工程監理綜合資質證書 。
(2)業績要求:2021年1月1日至投標截止日(以合同簽訂時間為準)具有至少3個單體規模300MW及以上(含升壓站)已完工光伏電站工程(新建)的土建施工、設備安裝、調試等全過程監理業績(須提供合同文件及完工證明(全容量并網證明或移交生產證明或竣工驗收證明)等證明材料,證明材料內容應包含項目規模及具體工作內容)。
(3)人員要求:項目總監理工程師應具備至少十年建設管理工作經驗及注冊監理工程師資格(須提供資格證書、工作證明等材料),且2021年1月1日至投標截止日(以合同簽訂時間為準)具有1個單體規模300MW及以上(含升壓站)已完工光伏電站(新建)的土建施工、設備安裝、調試等全過程監理或施工管理業績且須在該項目擔任副職及以上的任職經歷(須提供當期任命文件或業主出具的證明材料、合同文件及完工證明,相關文件內容應包含項目規模及具體工作內容),中標后不得在其他工程項目兼職(須提供承諾文件)。
(4)信譽要求: 未處于中國長江三峽集團有限公司限制報價的專業范圍及期限內。
(5)財務要求:近三年(2021年、2022年、2023年)無連續兩年虧損。
3.2本次招標不接受聯合體投標。
3.3投標人不能作為其它投標人的分包人同時參加投標。單位負責人為同一人或者存在控股、管理關系的不同單位,不得參加同一標段投標或者未劃分標段的同一招標項目投標。本次招標不接受代理商的投標。
3.4各投標人可就本招標項目投標標段的要求:各投標人均須就本招標項目的3個標段投標。投標人對各標段須分別編制、遞交投標文件。
四、招標文件的獲取
4.1 獲取時間: 招標文件發售時間為2024年12月26日09時整至2025年1月6日17時整(北京時間,下同)
4.2 獲取方式:招標文件僅提供電子版,售價人民幣 1000 元/標段,售后不退,該費用僅提供“增值稅電子普通發票”。潛在投標人須登陸中國長江三峽集團有限公司新電子采購平臺(網址:https://eps.ctg.com.cn/,以下簡稱“新平臺”,服務熱線電話:400-665-1995轉2)在招標文件規定的獲取時間內進行報名并完成費用支付,支付成功后方可下載相應標段招標文件。否則將不能獲取招標文件,招標文件未支付成功的標段,也不能參與相應標段的投標。
五、現場踏勘
□組織
招標人將組織現場踏勘,潛在投標人可自愿參加,交通工具自備,食宿自理,投標人對自身的人身和財產安全負責。踏勘集合時間: 踏勘集合時間 ,踏勘集合地點: 踏勘集合地點
?不組織
招標人將不組織現場踏勘。
六、投標文件的遞交
6.1 遞交截止時間: 2025年1月24日10時00分
6.2 遞交方式:在投標截止時間前,投標人應在“新平臺”的對應標段下,完成加密后投標文件的遞交操作。在投標截止時間前,投標人未成功在“新平臺”完成投標文件遞交操作,招標人不予受理。
七、電子身份認證
本項目電子投標文件的離線制作、網上遞交、開標等環節均需要使用CA電子鑰匙(若接受聯合體投標,則其聯合體協議書應由聯合體各方加蓋企業CA電子印章以及法定代表人CA電子印章)。新平臺CA電子鑰匙須在北京數字認證股份有限公司指定網站辦理(以下簡稱“北京CA”,網址:https://esign.ctg.com.cn,服務熱線:010-58515511/4009197888,辦理周期約為5個工作日),請潛在投標人及時辦理,以免影響投標,由于未及時辦理CA電子鑰匙影響投標的后果,由投標人自行承擔。原電子采購平臺(http://epp.ctg.com.cn)所使用CA電子鑰匙不適用于“新平臺”。
八、發布公告的媒介
本次招標公告同時在中國招標投標公共服務平臺(http://www.cebpubservice.com)、中國長江三峽集團有限公司新平臺(https://eps.ctg.com.cn)上發布。
九、監督部門
本招標項目的監督部門為 中國三峽新能源(集團)股份有限公司工程管理部,聯系方式為 010-57680428, zhou_yijia@ctg.com.cn 。
十、聯系方式
招標人: 內蒙古三峽蒙能能源有限公司
地址: 內蒙古自治區鄂爾多斯市達拉特旗
聯系人:趙女士
電話: 18702938360
電子郵件: zhao_yuxi1@ctg.com.cn
招標代理:三峽國際招標有限責任公司北京項目部
地址:北京市通州區糧市街2號院成大中心5號樓8層
聯系人:楊先生
電話:010-56513755
電子郵箱:yang_hao2@ctg.com.cn
招標人或其招標代理機構主要負責人(項目負責人): (簽名)
招標人或其招標代理機構: (蓋章)






